Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение                                                                  
детский сад № 88 г. Пензы "Светлячок"
г. Пенза, ул Новый Кавказ, 30
Приемная
+ 7 (841-2) 68-42-69
Все контакты
20 декабря 2019

Защита исследовательских и творческих проектов

18 декабря в ДОУ проходила защита исследовательских работ и творческих проектов.
Воспитанница  старшей группы, Мельникова Кира, представила к защите исследовательский проект "Как оживает пластилин?"  Юная исследовательница рассказала сверстникам историю возникновения пластилина и оживила его с помощью героев сказки "Три поросенка" посредством создания пластилинового мультфильма. 

Рудаева Анжелика (5 лет) подвела итоги своей работы на тему "Теней удивительный мир". Изучив такое явление как "тень", опытническим путем доказала, что тенью можно управлять и  использовать в игровой деятельности: теневой театр и теневые игры с ладошками и продемонстрировала сказку "Лисичка со скалочкой"  с помощью теневого театра.

Павкина Полина (5 лет) задалась вопросом "Зачем тигру полоски?". Для ответа на этот вопрос Полине пришлось много изучить: "Где обитают тигры?", "Тигры, какие они бывают?", "Что такое маскировка и для чего она нужна?".
Итогом исследования стал коллаж, изготовленный Полиной с помощью родителей и воспитателя Мухиной Ирины Васильевны на тему "Места обитания тигров", а также книжка-малышка "Зачем тигру полоски?".

Зенкин Егор,  воспитанник подготовительной к школе группы, защитил исследовательскую работу "Удивительный мир динозавров". Егор очень увлечен динозаврами, что и привело его к  поиску информации о местах обитания динозавров, об их размерах, об их питании. Особо Егора интересовал вопрос "Почему вымерли динозавры?".
Егор представил макет "Мир динозавров" и свою коллекцию "Хищные и травоядные динозавры".