Материально-техническое обеспечение и оснащенность

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В современных условиях для решения задач гармоничного развития личности воспитанников необходимо хорошее материально-техническое оснащение образовательно-воспитательного процесса.

Администрация МБДОУ детского сада № 88 г. Пензы постоянно работает над решением данного вопроса. Материально-техническая база и медико-социальные условия детского сада отвечают требованиям СанПиН и федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования (ФГОС ДО).

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Для каждой возрастной группы имеется: помещение для игр и занятий, спальные комнаты; приемные комнаты, комнаты гигиены. Для детей оборудованы музыкальный и физкультурный    залы, кабинеты  психолога и логопеда, медицинский кабинет.

Материально-технические и медико-социальные условия обеспечивают высокий уровень развития детей. В спортивном зале имеется необходимое спортивное оборудование: шведская стенка, скамейки, гимнастические маты,  баскетбольные кольца, мячи, обручи, разных видов тренажеры. Для развития двигательной активности и укрепления здоровья подобран и изготовлен необходимый выносной материал, нетрадиционное оборудование.

Музыкальный зал оснащен необходимым музыкальным оборудованием: пианино, музыкальный центр, синтезатор, набор народных музыкальных инструментов. Есть все необходимое для организации театральной деятельности. Оформлены дидактические пособия по нотной грамоте, дидактические игры, подобран иллюстративный материал, способствующий раскрытию и развитию музыкальных и артистических способностей дошкольников.

Все игровое пространство в группах нашего детского сада доступно детям: игрушки, развивающие игры, дидактический материал. Каждый ребенок может сам решить, какие материалы, когда и как ему использовать. Самостоятельное использование детьми игрушек и материалов определяет и соответствующую меру ответственности за их использование: дети учатся быть хозяевами. Педагоги помогают воспитанникам овладеть рациональными способами хранения игрушек и умением логически группировать их.

В детском саду имеется необходимая мебель, в достаточном количестве игрушки и пособия для занятий; посуда, мягкий инвентарь, детская художественная литература. Подготовлены пособия для изобразительной деятельности и ручного труда, детские музыкальные инструменты и костюмы для выступлений, изделия декоративного народного прикладного творчества, инструменты для работы в саду и огороде.

В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из безопасных материалов.

На территории детского сада для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка с верандой и игровым оборудованием, имеется спортивная площадка, огород, цветники.

Территория детского сада имеет ограничения по всему периметру.

В ДОУ уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Подключена АПС (автоматическая пожарная сигнализация) на пульт единой диспетчерской, помещение снабжено средствами службы пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации детей и взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара. С детьми и персоналом 1 раз в квартал отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой, все входы на территорию и здание ДОУ обеспечены электронными замками с индивидуальными чипами, которые имеются у каждого родителя воспитанников, территория ДОУ оборудована видеокамерами, которые контролируются вахтером в дневное время, сторожами – в ночное время.

Территория детского сада имеет ограничения по всему периметру.